EN
 / Главная / Все новости / Выпускники МГУ и СПбГУ смогут получить дипломы обоих университетов

Выпускники МГУ и СПбГУ смогут получить дипломы обоих университетов


13.08.2009

Выпускники Московского государственного университета имени Ломоносова и Санкт-Петербургского госуниверситета, которые будут учиться по программам двух вузов, смогут получить дипломы обоих университетов, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что соглашение о стратегическом партнёрстве между двумя ведущими вузами страны подписали в среду ректор МГУ Виктор Садовничий и ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Николай Кропачев сообщил, что это соглашение наподобие того, которое российские вузы заключают с американскими или немецкими университетами. «Мы впервые заключаем такой же договор, чтобы обеспечить внутреннюю мобильность (студентов)», – сказал он.

По его словам, студенты МГУ и СПбГУ со временем должны получить всё лучшее, представленное в двух вузах не только в области образования, но и науки. Ректор отметил, что после того как этот договор будет отработан на практике в МГУ и СПбГУ, он может быть распространён и на другие российские вузы.

Как уже сообщалось, президент РФ Дмитрий Медведев 3 августа внёс в Госдуму поправки в законодательство, регулирующие деятельность двух ведущих вузов России. Согласно законопроекту, МГУ и СПбГУ получают особый статус «уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества», и смогут выдавать своим выпускникам дипломы собственного образца с гербовой печатью РФ.

Ректор МГУ выразил надежду, что этот закон будет принят осенью, после чего Московский и Петербургский университеты начнут разрабатывать дипломы собственного образца.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева