EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: План Владимира Путина должен быть услышан в Киеве, Луганске и Донецке

Сергей Лавров: План Владимира Путина должен быть услышан в Киеве, Луганске и Донецке

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
04.09.2014

Призывы, изложенные в предложенном Президентом России Владимиром Путиным плане мирного урегулирования ситуации на Украине, должны быть услышаны в Киеве, Луганске и Донецке.

Об этом заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров на встрече с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илккой Канервой, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Будем готовы вместе с ОБСЕ в рамках контактной группы помогать противоборствующим сторонам в практическом плане продвигаться по пути стабилизации обстановки», — сказал министр.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин обнародовал план урегулирования ситуации в Донбассе, состоящий из семи пунктов.

По его словам, «к Западу возникают очень много вопросов в плане искренности Брюсселя и Вашингтона по отношению к украинскому кризису».

«В условиях, когда и ОБСЕ, и ООН под давлением Запада отказались даже приветствовать Женевское заявление, когда наши западные коллеги в ОБСЕ заблокировали инициативу Дидье Буркхальтера, действующего председателя ОБСЕ, это поведение Запада вызывает очень большие вопросы», — сказал Сергей Лавров.

Канерва отметил, что конфликт на юго-востоке Украины невозможно урегулировать военным путём, необходимо найти политическое решение. «Мы прибыли сегодня сюда не для того, чтобы вас к чему-то призывать, не для того, чтобы уговорить поступить каким-то определённым образом. Мы не собираемся занимать какую-то высокомерную или агрессивную позицию», — сказал он.

«Мы все очень обеспокоены ухудшением ситуации на восточной Украине и на границе Украины с Россией», — добавил председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ. «Мы призываем все стороны, участвующие в конфликте, не предпринимать дальнейших провокаций и конструктивно подойти к тому, что происходит сейчас на Украине, — подчеркнул Канерва. — Нам необходимо найти надёжное решение этого кризиса, который сейчас стал очень острой проблемой».

По мнению Лаврова, ОБСЕ должна обеспечивать такие основы сотрудничества в Европе, при которых невозможны «провокации», наподобие устроенной на Украине. «Мы всегда открыты, тем более что ОБСЕ, действительно, играет важную роль не только, когда случился пожар», — сказал глава ведомства.

«То, что происходит на Украине, является сейчас главной проблемой, потому что идёт гражданская война, уничтожается мирное население, — продолжил министр. — Юго-восток — самая горячая точка в украинском кризисе, но и не будем забывать о других частях страны». Он обратил внимание на проблемы, которые испытывают венгры, румыны, поляки и о которых в Европе «говорят, но не вслух». «Именно поэтому мы считали принципиальнейшим вопросом обеспечение национального единства на Украине», — подчеркнул глава МИДа РФ. Он напомнил о соглашении от 21 февраля, подписанном Яценюком и другими на тот момент лидерами оппозиции, а ныне членами правящей коалиции.
Метки:
Сергей Лавров, МИД РФ, ОБСЕ, план Путина

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева