EN
 / Главная / Все новости /  Народная артистка России Нина Ургант отмечает 85-летний юбилей

Народная артистка России Нина Ургант отмечает 85-летний юбилей

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
04.09.2014

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил с 85-летием народную артистку России Нину Ургант, сообщает сайт Правительства России.

«Миллионы зрителей любят вас как замечательную и неповторимую актрису, сыгравшую множество ярких ролей в театре и кино. Драматические и комедийные, острохарактерные и лирические — все они необыкновенно убедительны», — говорится в телеграмме главы российского Правительства.

Но одна из них, по мнению Дмитрия Медведева, особенная — это роль медсестры Раи в знаменитом фильме «Белорусский вокзал». «Вам удалось передать чувства и переживания военного поколения, пронзительно и искренне исполнить легендарную песню Булата Окуджавы, рассказать о цене Великой Победы, которая была и останется одна на всех», — отмечает премьер-министр.

Нина Ургант в 1948–1953 годах училась в Ленинградском театральном институте имени Островского. По окончании института работала в Академическом театре имени Волкова в Ярославле, затем — в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола. С 1962 года стала актрисой Ленинградского академического театра имени Пушкина (Александринского театра).

Нина Николаевна сыграла более 30 ролей в театре и свыше 40 — в кино. Среди самых известных фильмов с её участием — «Укротительница тигров», «Белорусский вокзал», «Шинель», «Вступление», «Мать и мачеха», «Я родом из детства».
Метки:
Нина Ургант, юбилей, Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева