EN
 / Главная / Все новости /  В Москве представят «Неизвестного Миклухо-Маклая»

В Москве представят «Неизвестного Миклухо-Маклая»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.09.2014

Книгу Олега Каримова «Неизвестный Миклухо-Маклай» презентуют 9 сентября в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына.

Издание открывает читателю малоизвестные стороны деятельности выдающегося путешественника, учёного и общественного деятеля Николая Миклухо-Маклая. Наряду с обширными антропологическими и этнографическими исследованиями он выполнял специфические задачи в интересах Министерства иностранных дел, Морского министерства и Русского географического общества.

Автор широко использует документы, хранящиеся в Российском государственном архиве ВМФ, Архиве внешней политики Российской империи при МИДе России, архивах древних актов и Русского географического общества, отражающие государственный и военно-стратегический характер донесений учёного по политическим и географическим оценкам обстановки на дальних от России землях.

Олег Владимирович Каримов окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института им. Ленина в 1993 году. Является офицером Министерства обороны РФ с 1994 года, кандидатом исторических наук, автором свыше 50 научных статей и других публикаций в журналах, газетах и ведомственных изданиях, сообщает сайт Дома русского зарубежья.
Метки:
Москва, Дом русского зарубежья, книга, Миклухо-Маклай

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева