EN
 / Главная / Все новости / Память Андрея Стенина почтили в Нью-Йорке

Память Андрея Стенина почтили в Нью-Йорке

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.09.2014

Организаторы и посетители фотовыставки о событиях на Украине, прошедшей в четверг в Нью-Йорке, почтили память фотокорреспондента Андрея Стенина, трагически погибшего на востоке страны, передаёт РИА «Новости».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин наградил фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина орденом Мужества посмертно.

Это уже вторая экспозиция фотовыставки, в рамках которой продемонстрированы несколько десятков работ Стенина, а также российских и украинских журналистов Михаила Воскресенского, Максима Блинова, Валерия Мельникова, Антона Круглова, Евгения Бятова, Натальи Селивёрстовой.

Все эти фотографии сделаны на юго-востоке Украины в разгар боевых действий. На них запечатлены трагические моменты — похороны погибших, прощание с детьми во время эвакуации, разрушенные в результате артобстрелов города.

«Мы недавно узнали, что Андрей Стенин, автор наиболее впечатляющих фотографий, представленных на экспозиции, был убит», — сказала одна из организаторов выставки, содиректор Международного центра действий Сара Флаундерз.

Активист Международного центра действий Грэг Батерфилд отметил, что фотовыставка демонстрирует «военные преступления, совершаемые ежедневно киевскими властями против своего собственного народа при спонсировании и политической поддержке Вашингтона».

«Перед тем, как мы окажемся вовлечёнными в опасную конфронтацию с Россией, простые люди в США должны понять, на что в реальности уходят их налоги», — отметил он.

Фотовыставка организована в США при содействии базирующегося в Нью-Йорке Международного центра действий и Объединённой антивоенной коалиции. Первая экспозиция прошла 23 августа в Центре киноискусства в Хантингтоне на острове Лонг-Айленд, её смогли увидеть сотни американцев. Запланированы ещё несколько экспозиций в городах США, в частности в Олбани, Вашингтоне, Лос-Анджелесе и Филадельфии.
Метки:
Нью-Йорк, Андрей Стенин, фотовыставка, Международный центр действий

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева