EN
 / Главная / Все новости / Первые иностранные граждане на Ставрополье признаны носителями русского языка

Первые иностранные граждане на Ставрополье признаны носителями русского языка

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.09.2014

На Ставрополье состоялось первое заседание комиссии по признанию иностранных граждан или лиц без гражданства носителями русского языка. По результатам собеседования 19 граждан Украины, три гражданина Казахстана, по одному — Армении и Азербайджана признаны носителями русского языка, сообщает сайт УФМС по Ставропольскому краю.

Напомним, в апреле 2014 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, облегчающий получение гражданства РФ. Им устанавливается упрощённый порядок приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории России и признанных носителями русского языка.

На получение российского гражданства по упрощённой схеме смогут претендовать носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ и СССР при условии переезда соискателей на постоянное место жительства в Россию, а также при их отказе от гражданства иностранного государства.
Метки:
гражданство РФ, носители русского языка, ФМС, Ставропольский край

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева