EN
 / Главная / Все новости / В Москве представили «Белую книгу нацизма»

В Москве представили «Белую книгу нацизма»

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.09.2014

Презентация «Белой книги нацизма», подготовленной Международным правозащитным движением «Мир без нацизма», состоялось вчера в Москве. Объектами фундаментального исследования стали законодательная база, правоприменительная практика, политические программы и деятельность национал-радикалов и антифашистских организаций в современной Европе, сообщает «РИА Новости».

Исследование проводилось в 19 странах Европы, в числе которых бывшие советские республики — Украина, Эстония, Латвия, Литва и Молдавия. По словам редактора исследования Валерия Энгеля, лидируют по уровню национализма в 2013 году Греция и Латвия — у них по 65 отрицательных баллов.  

Следом идут Украина, Эстония, Молдавия, Литва и Великобритания. В последней националистические настроения значительно усилились, отмечают исследователи. Россия оказалась в середине рейтинга с 35 отрицательными баллами. Наиболее низкий уровень радикального национализма эксперты отметили в Финляндии, Германии, Албании и Хорватии.

Причиной усиления радикальных настроений, по мнению авторского коллектива, стала изживающая себя модель традиционной европейской государственности, в основу которой положен принцип национального государства. Перед вызовами современного глобального мира, — такими, как потоки мигрантов и более тесное межкультурное взаимодействие, — традиционная модель не эффективна.

Метки:
Нацизм, Белая книга нацизма, презентация, книга, Мир без нацизма, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева