EN
 / Главная / Все новости / На Сахалине построят музей Второй мировой войны

На Сахалине построят музей Второй мировой войны

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.09.2014

Крупный мемориальный комплекс, посвящённый Второй мировой войне, создадут на вершине Холмского перевала на Сахалине) к 70-летней годовщине празднования Великой Победы.

На этой вершине в августе 1945 года шли ожесточённые бои между десантировавшимися советскими воинами и солдатами японской императорской армии. На вершине ныне Холмского перевала располагались японские фортификационные сооружения. Часть из них до сих пор сохранились, и именно их планируется восстановить (доты, траншеи и прочее).

На вершине перевала также находятся могилы погибших советских воинов. Кроме того там оборудуют смотровую площадку с красивым обзорным видом на горный перевал. Губернатор предложил также оборудовать мемориальный комплекс оригинальной подсветкой в ночное время.

Мемориальный комплекс станет ещё одним интересным местом для туристов на юге Сахалина. В годы Второй мировой войны на Сахалине вдоль 50-й параллели (где сейчас находится Смирныховский район) проходила сухопутная граница между СССР и Японией. На своей стороне границы японцы построили мощный Харамитогский укрепрайон. Его защищали более 5 тыс. солдат императорской армии. На их вооружении стояли пушки, танки и самолёты. В 1945 году в сражениях за укрепрайон погибли около 2,5 тыс. воинов советской и японской армий. Поисковики в районе Харамитогских высот нашли более 5 тыс. мин, гранат и авиабомб, которые были переданы сапёрам для уничтожения. По словам самих поисковиков, останки погибших они находят в местах, усыпанных гильзами и осколками от гранат, передаёт «Интерфакс».

Метки:
Сахалин, Вторая мировая война, музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева