EN
 / Главная / Все новости / Депутат Европарламента: Россия наращивает влияние в странах Балтии

Депутат Европарламента: Россия наращивает влияние в странах Балтии


24.08.2009

Депутат Европарламента, бывший спикер литовского Сейма Витаутас Ландсбергис сделал заявление, направленное против России, сообщает ИА Вaltinfo. Литовский политик в интервью газете Diena сказал, что последние международные события свидетельствует о том, что РФ стремится сделать страны Балтии своими сателлитами.

«Я знаю, что немалая часть жителей Латвии до сих пор вздыхает, вспоминая советские времена, ностальгируя по прошлому. О том, что проживающие в Латвии нелатыши склоняются в сторону страны – преемницы СССР, свидетельствует избрание нового мэра Риги», – сказал евродепутат, добавив, что в Европарламенте, «как ни печально, всё ещё работает Татьяна Жданок, которая объявила себя выразителем интересов Латвии. А между тем, для тех, кто хоть немного разбирается в политике, абсолютно очевидно, что она представляет интересы России».

Такого же мнения Ландсбергис придерживается и в отношении ещё одного своего балтийского коллегии – Альфреда Рубикса. Заявив, что у него нет ни желания, ни необходимости общаться с Рубиксом, он, тем не менее, предположил, что коллега также намерен работать в интересах РФ. Обосновывая свою убеждённость в пророссийской направленности деятельности Рубикса, Ландсбергис сообщил, что по его сведениям, «в период восстановления латвийской государственности он защищал русских».

Развивая эту тему, европарламентарий отметил, что Россия наращивает влияние в странах Балтии за счёт «покупки средств массовой информации». Особенно актуально это для Литвы, где, по мнению политика, проживает немало старых коммунистов и людей, которые когда-то были связаны с КГБ.

«Эти люди занимают важные государственные посты и постепенно поднимаются всё выше. Они легализуются, пишут мемуары о том, как они всю жизнь боролись за Литву. Поэтому нам нельзя забывать об их существовании ни на минуту», – резюмировал Ландсбергис.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева