EN
 / Главная / Все новости / Турмаршрут по местам съёмок «Белых ночей…» Кончаловского появился в Архангельской области

Турмаршрут по местам съёмок «Белых ночей…» Кончаловского появился в Архангельской области

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.09.2014

В Архангельской области открыли туристический маршрут по местам съёмок документально-постановочного фильма Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», передаёт ИТАР-ТАСС.

«Турмаршрут позволяет воочию познакомиться с этим волшебным краем, с древними обрядами и традициями его жителей, приобщиться к культуре и истории Кенозерья», — рассказали в региональном туристско-информационном центре.

Туристы увидят Почозерский погост — один из пяти сохранившихся на Русском Севере «деревянных тройников» — ансамблей из зимнего и летнего храмов и отдельно стоящей колокольни.  

Съёмки проходили в августе прошлого года в деревне Вершинино Архангельской области, в городе Мирном, на космодроме Плесецк, а также на реальном маршруте следования почтальона Тряпицына по территории Кенозёрского национального парка.

Картина повествует о сельской жизни на севере России. Действие происходит в деревне на берегу Кенозера. Главный герой ленты — настоящий деревенский почтальон Алексей Тряпицын из деревни Костицино, в которой на зиму остаются жилыми только четыре дома. Он, по сути, единственное связующее звено между жителями заброшенной деревни и большим миром — дважды в неделю развозит письма, пенсии, продукты на своей моторной лодке летом и снегоходе зимой. На протяжении всей киноленты перед зрителем предстает дивная красота природы Кенозёрского национального парка. 

Как сообщал портал «Русский мир», фильм Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» удостоился «Серебряного льва Святого Марка» Венецианского кинофестиваля за режиссуру.

Напомним, фильм выйдет в прокат во Франции, Португалии и Польше. В России одними из первых ленту увидят жители Архангельской области. 

Метки:
Архангельская область, туризм, кино, Андрей Кончаловский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева