EN
 / Главная / Все новости / Питер может стать пилотной площадкой реализации основ государственной культурной политики

Питер может стать пилотной площадкой реализации основ государственной культурной политики

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.09.2014

Члены общественной палаты Петербурга к началу октября должны представить губернатору Георгию Полтавченко концепцию города как пилотного региона для реализации проекта «Основы государственной культурной политики». Если губернатор одобрит идею, Петербург может стать особой культурной зоной, сообщает ИТАР-ТАСС

«Документ хороший, но он ещё будет развиваться и дополняться, и его практическое применение мы ещё долго не увидим», — пояснил член президиума Общественной палаты Алексей Козырев.

Поэтому, по его словам, «необходимо реализовать пилотный проект, создать опытную зону, где бы можно было практически развивать культурную политику». «Чтобы другие регионы впоследствии не набивали шишки. Такой экспериментальной площадкой может стать Петербург», — сказал Козырев.

Члены Общественной палаты в начале сентября уже озвучили губернатору общие положения своей идеи. Полтавченко предложил им в течение месяца разработать полноценный проект. Если он будет одобрен, губернатор пообещал обратиться за поддержкой напрямую к Президенту РФ.

«Этот статус может заставить чиновников повернуться в сторону культуры, увеличить бюджетное финансирование. Это также даст возможность принимать собственные местные законы, продвигающие её интересы. К примеру, среди них может появиться закон о меценатстве», — добавил Козырев.

Метки:
Санкт-Петербург, особая зона, Основы государственной культурной политики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева