EN
 / Главная / Все новости / В Третьяковской галерее открылась выставка «Магия тела»

В Третьяковской галерее открылась выставка «Магия тела»

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.09.2014

Выставка «Магия тела. Живопись и скульптура XVIII–XX веков» открылась в Государственной Третьяковской галерее, сообщает ИТАР-ТАСС. Экспозиция, показывающая, как русские художники изображали обнажённую натуру, развернулся в трёх залах галереи на Крымском валу.

«Мы говорим о вечной теме обнажённой натуры как способе художественного творчества. Мы хотим, чтобы юная публика, которая придёт на выставку, училась понимать тему обнажённой натуры с точки зрения эстетического восприятия», — рассказала директор Третьяковки Ирина Лебедева.

Экспозиция построена по хронологическому принципу — от академической школы живописи до авангардизма.

На выставке впервые после реставрации показаны «Обнажённая натурщица в шляпе» Михаила Ларионова и «Мастерская» Василия Яковлева. Одним из центральных экспонатов стала картина Аркадия Пластова «Весна», которая в своё время произвела сенсацию.

Всего на смотре  представлены более 70 произведений живописи и скульптуры трёх столетий. Они показаны в нескольких разделах. В одном из них — «В зеркале мифа» — собраны произведения исторического и мифологического жанров XVIII — первой половины XIX века. Публике представлены работы мастеров классицизма, живописцев эпохи романтизма. Это работы Карла Брюллова, Ивана Акимова, Александра Иванова и других.

В другой части смотра — «Мастерская. Художник и модель» — работы конца XIX — начала XX века. Здесь можно увидеть, как изображали обнажённую натуру Валентин Серов или Николай Фешин.

Кроме того, сами сцены, в которые художники включали изображения обнажённой натуры, представлены в разделе «Сюжетные линии. Ракурсы». Это «Портрет песнебойца футуриста Василия Каменского» Давида Бурлюка, «Девушки на Волге» Кузьмы Петрова-Водкина. Здесь же показаны полотна Дмитрия Жилинского, Николая Андронова, Ларисы Кирилловой и других.

Проект пройдёт в два этапа. После показа этой выставки зрителям будет представлена экспозиция графики, которая откроется в октябре.

Метки:
Третьяковская галерея, выставка Магия тела. Живопись и скульптура XVIII-XX веков, изобразительное искусство

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева