EN
 / Главная / Все новости / Россиян призвали на день отказаться от автомобилей

Россиян призвали на день отказаться от автомобилей

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.09.2014

22 сентября во многих странах мира проводится Всемирный день без автомобиля. По приблизительным оценкам, каждый год в акции участвуют более 100 миллионов человек в 1500 городах мира. В России первыми инициативу проведения Дня без автомобиля поддержал в 2005 году Белгород. В Москве акция проводится с 2008 года, сообщает РИА «Новости»

В этом году к акции присоединились десятки российских городов. Во многих муниципалитетах значительно снизили стоимость проезда в общественном транспорте. А в Москве и Санкт-Петербурге сегодня проходит масштабная велоакция «На работу — на велосипеде!». Участникам предлагается отправиться на работу на велосипеде, зафиксировать преодолённое расстояние, сфотографироваться и выложить результаты в социальные сети с хештегом #наработунавелосипеде. В Москве также открыты «энергетические точки» с бесплатными соками для велосипедистов и пункты бесплатного ремонта велосипедов. Кроме того, жителей Москвы и Подмосковья порадуют бесплатным провозом велосипедов во всех подмосковных электричках и продлят бесплатное время велопроката с 30 до 60 минут. 

В дальнейшем велоактивисты хотят сделать 22 сентября национальным днём «На работу  на велосипеде!», а саму акцию проводить раз в месяц.

Метки:
Всемирный день без автомобиля, акция, транспорт, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева