EN
 / Главная / Все новости / Центры русского языка откроются на Гуаме и Фиджи

Центры русского языка откроются на Гуаме и Фиджи

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.09.2014

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) откроет центры обучения русскому языку на Гуаме и Фиджи. Об этом в ходе III Международной конференции АТЭС по сотрудничеству в сфере высшего образования в АТР сообщил ректор вуза Сергей Иванец, передаёт РИА «Новости».

«Приоритетом сотрудничества АТЭС в сфере образования является расширение условий для научно-исследовательской и учебной деятельности. Ключевой момент здесь — интернационализация. В рамках сотрудничества наш вуз готовится к открытию центров русского языка на Гуаме и Фиджи, где будет учиться местное население», — рассказал Сергей Иванец. В настоящее время начат переговорный процесс с местными властями. Стороны рассчитывают в этом году вывести переговоры на уровень подписания соглашений. 

Несколько таких центров обучения русскому языку действуют в Китае, и школьники, посещающие их, часто становятся студентами Дальневосточного федерального университета. По словам ректора, вуз развивает академическую мобильность студентов через сотрудничество с университетами стран АТР. В ходе начавшейся конференции уже было подписано соглашение о совместной работе и студенческом обмене с одним из южнокорейских университетов.

«Число поступивших в этом году в ДВФУ иностранных студентов за год увеличилось вдвое — с 600 до 1,2 тысячи человек. Планируется, что к 2019 году количество иностранных студентов составит 25 % — около 7,5 тысяч человек», — отметил Иванец. 

III Международная конференция АТЭС по сотрудничеству в сфере высшего образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе 25 сентября открывается на острове Русском. В конференции помимо российской стороны примут участие представители США, Австралии, Брунея, Японии, Китая, Южной Кореи, Филиппин, Бангладеша, Перу и Вьетнама. Главная тема конференции — развитие сотрудничества в области образования и мобильности в АТР.

Метки:
образование, конференция, Азиатско-Тихоокеанский регион, Владивосток, Дальневосточный федеральный университет, Фиджи, Гуам

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева