EN
 / Главная / Все новости / На «Киношоке» отметят 35-летие фильма Леонида Быкова «В бой идут одни старики»

На «Киношоке» отметят 35-летие фильма Леонида Быкова «В бой идут одни старики»


26.08.2009

Традиционный открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок» пройдёт с 13 по 20 сентября в Анапе, сообщает телеканал «Культура».

Президентом фестиваля является кинодраматург Виктор Мережко, генеральным директором – актриса Ирина Шевчук. Оргкомитет возглавлил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Нарышкин.

По словам Ирины Шевчук, в программе фестиваля заявлены пять конкурсов. В конкурсе полнометражных фильмов представлены одиннадцать лент из России, Узбекистана, Литвы, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и с Украины. Также в рамках фестиваля пройдут конкурсная программа короткометражных фильмов «Границы шока», конкурс полнометражных фильмов, снятых на видео и в цифровом формате, «Неформат», конкурс игровых телефильмов «ТВ-Шок», фестиваль «КиноМалыШок».

Жюри конкурса полнометражных фильмов возглавит писатель, лауреат Государственной премии России Владимир Маканин. В состав судейской коллегии также вошли режиссёр Альгимантас Видугирис, народная артистка России, лауреат Государственной премии СССР Алла Демидова, кинорежиссёр Михаил Калатозишвили, кинокритик Ирина Павлова.

Победитель конкурса «КиноМалыШок» будет определён зрительским голосованием.

Помимо конкурсов, жители и гости Анапы станут участниками культурных программ: «В фокусе – Казахстан», «Дни молодого кино Болгарии на Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии», празднование 35-летия выхода на экраны фильма Леонида Быкова «В бой идут одни старики».

В рамках фестиваля также пройдут встречи с актёрами, творческие вечера деятелей кино.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева