EN
 / Главная / Все новости / Шаманский бубен, несущий мир арктическим странам, прибыл в Якутию

Шаманский бубен, несущий мир арктическим странам, прибыл в Якутию

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.09.2014

Шаманский бубен, сделанный мастерами тундры в Ненецком автономном округе и путешествующий по регионам Арктики, передан в Якутию, сообщает «Интерфакс».

Создал бубен знаменитый ненецкий мастер Валерий Гудырев, освятил его ненецкий шаман. Идея акции — объединить все регионы и страны Арктики во имя мирного развития и добрососедства. «Цель экспедиции арктического бубна состоит в том, чтобы показать, что все мы живём рядом, общаемся между собой. И арктические народы едины в своём понимании, и все мы живём на единой земле, которая называется Арктика», – рассказывают организаторы. 

За время эстафеты бубен пройдёт по всему циркумполярному региону с запада на восток и вернётся обратно в Ненецкий автономный округ.

Метки:
Якутия, Арктика, эстафета

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева