EN
 / Главная / Все новости / В Казани вручены республиканские научные премии

В Казани вручены республиканские научные премии

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
27.09.2014

В Академии наук Татарстана состоялось вручение Международной премии имени Евгения Завойского, присуждаемой за выдающийся вклад в применение и развитие электронного парамагнитного резонанса. Лауреатами премии стали Томас Приснер (Франкфурт, Германия) и Гуннар Ешке (Цюрих, Швейцария).

Международная премия им. Е. К. Завойского была учреждена в 1991 году, за это время её лауреатами стали 26 выдающихся ученых из разных стран: России, США, Германии, Японии и других. В ноябре 2010 года к клубу учредителей премии присоединилось и правительство Татарстана.

Решение Международного комитета по присуждению премии огласил профессор Кев Салихов, по инициативе которого она была учреждена. При этом он отметил, что на премию претендовало несколько десятков кандидатов, и в этом году её было решено присудить сразу двум учёным.

После этого Кев Салихов и заместитель председателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова вручили Томасу Приснеру и Гуннару Ешке дипломы, медали и денежное вознаграждение, размер которого составляет 5 тыс. евро. Помимо этого, лекция лауреата о своей работе публикуется в журнале Applied Magnetic Resonance.

Председатель Казанского научного центра РАН Олег Синяшин подчеркнул, что лауреатами премии становятся выдающиеся учёные из разных стран, которые дают толчок для развития направлений, связанных с использованием ЭПР в республике и России в целом, сообщает ИА REGNUM.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Казань, премия Завойского

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева