EN
 / Главная / Все новости / ВГИК установит памятник своим знаменитым выпускникам

ВГИК установит памятник своим знаменитым выпускникам


25.08.2009

Скульптурная композиция в память о Геннадии Шпаликове, Василии Шукшине и Андрее Тарковском, наиболее прославленных выпускниках ВГИКа, будет установлена 1 сентября во дворе института, сообщает РИА «Новости».

«Они никогда не были профессорами ВГИКа, не были руководителями ВГИКа, ни членами учёных советов, но у них хватило сил определить художественное лицо отечественной и мировой кинематографии второй половины XX века», – сказал Сергей Соловьёв, выпускник  режиссёрского факультета ВГИКа.

По его словам, в числе инициаторов создания памятника – студенты института. Автор скульптуры – Алексей Благовестов.

Сергей Соловьёв подчеркнул, что «это огромное, важнейшее, знаковое событие нашей жизни».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева