EN
 / Главная / Все новости / В Коломне прошёл уличный театральный фестиваль

В Коломне прошёл уличный театральный фестиваль

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.09.2014

27 и 28 сентября жители подмосковной Коломны, а также прибывшие в город туристы смогли поучаствовать в необычном театральном шествии. «Веселимся! Мероприятие серьёзное! — строго обращались участники коллектива под названием Liquid Theatre ко всем, кто был рядом, сохраняя при этом серьёзные мины. Фестиваль уличных театров проходил в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье», пишет «МК».

Юрий Муравицкий — главный режиссёр этого яркого действа, в котором задействовали театры из разных стран, вплоть до Бразилии. Он считает, что подобные шествия благоприятно влияют на атмосферу в городе.

«Идея программы, — рассказывает Юрий, — в рамках которой фестиваль стал возможен, направлена на развитие Подмосковья, на то, чтобы сделать театр максимально доступным для его жителей. Мне бы хотелось, чтобы фестиваль уличных театров проводился во всех городах Подмосковья. Эта форма искусства благоприятно влияет на людей, даёт человеку возможность почувствовать себя ребёнком. У нас есть очень профессиональные и известные в Европе коллективы. Но они почти не востребованы в России. Сюда приехал питерский театр «Странствующие куклы господина Пежо», который в мире знают гораздо больше, чем у нас. Не могу сказать, что уровень наших театров ниже, чем европейских. Дело не в уровне, а количестве таких театров. Их очень мало для такой огромной страны, как наша. Чтобы сделать шоу, как у испанской «Групо Пухо», которая является хедлайнером этого фестиваля, нужен большой ресурс. Только тогда уличное театральное искусство будет развиваться и у нас».

Метки:
Уличные театры, фестиваль, Коломна

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева