EN
 / Главная / Все новости / Выставка, посвящённая образу Сергия Радонежского в русском искусстве, открылась в Петербурге

Выставка, посвящённая образу Сергия Радонежского в русском искусстве, открылась в Петербурге

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
03.10.2014

В музее-институте семьи Рерихов в Санкт-Петербурге открылась выставка «Свет неугасимый», посвящённая подвигу преподобного Сергия Радонежского и образам святого в русском искусстве, сообщает сайт музея.

Напомним, в этом году отмечается 700-летие со дня рождения святого, ставшего для русской культуры поистине «светом неугасимым», как называл его Николай Рерих. Выставка расскажет о художественном воплощении не только жизни и деяний преподобного, но и самой идеи духовного просвещения в русской культуре.

В экспозиции представлены редкие иконы и произведения русской академической живописи и графики из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея истории религии, музея-усадьбы «Абрамцево», Государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева, Фонда Андрея Первозванного, музея-института семьи Рерихов. Дополнят выставку редкие издания из фондов библиотеки Российской академии наук.

Зрители увидят картину «Святой Сергий» и пейзажи с храмами преподобному Сергию Радонежскому, расположенные в Америке и Гималаях кисти Николая Рериха; эскизы к картине «Видение отрока Варфоломея» и этюды окрестностей Абрамцево художников абрамцевского кружка; иконы XVI — XX веков из коллекции Фонда Андрея Первозванного и проект храма-памятника Сергию Радонежскому на Куликовом поле. Также экспонируются работы современных художников.

Метки:
700-летие Сергия Радонежского, выставка, музей, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева