EN
 / Главная / Все новости / По данным ООН, с начала конфликта на востоке Украины погибли более 3,6 тыс. человек

По данным ООН, с начала конфликта на востоке Украины погибли более 3,6 тыс. человек

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
04.10.2014

По состоянию на 30 сентября число погибших на востоке Украины составляет 3627, раненых — 8446 человек. Такие данные приводит Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), пишет РИА «Новости»

В докладе всемирной организации указывается, что бои на территории восточной Украины продолжаются, несмотря на подписанный 19 сентября меморандум о прекращении огня. При этом наиболее сильным атакам подвергаются Донецкая и Луганская области.

По данным на 3 октября, в зонах конфликта на Украине проживает 5,1 миллиона человек. Число перемещённых лиц оценивается в 379 тысяч человек, в то время как число беженцев составляет 427 тысяч, большинство из которых укрылись на территории России.

В докладе также подчёркивается, что «власти де-факто Донецкой народной республики» предоставили гарантии, что гуманитарные сотрудники ООН смогут работать в контролируемых ополченцами районах, доставляя помощь населению.

«Это значительное и позитивное развитие ситуации, так как гуманитарная помощь больше всего необходима в регионах, находящихся под контролем Донецкой народной республики, и многие гуманитарные организации не могли туда добраться из-за проблем с безопасностью», — отметили в УКГВ.

Метки:
конфликт на Украине, Донбасс, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева