EN
 / Главная / Все новости / В Нью-Йорке с успехом показали фильм о советском хоккее

В Нью-Йорке с успехом показали фильм о советском хоккее

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.10.2014

Документальный фильм «Красная армия» о легендарной советской сборной по хоккею с успехом показали на Нью-Йоркском кинофестивале, сообщает ТАСС

Напомним, фильм снял американский режиссёр Гейб Польски. Он стал своеобразным продолжением фильма 2004 года «Чудо на льду», повествующего о победе олимпийской сборной США на Олимпиаде-1980.

На показе присутствовал один из лучших защитников в истории советского хоккея, участник «ларионовской» пятёрки, державшей в трепете всех своих соперников на льду, Вячеслав Фетисов. Именно он является главным героем «Красной армии», интересно, живо и с юмором рассказывая о том, каким трудом советской сборной достались её многочисленные медали.

Повествование Фетисова дополняют интервью с другими звёздами советского хоккея. Среди них Владислав Третьяк, Алексей Касатонов и Владимир Крутов. Использованы в фильме и редкие архивные материалы. При этом режиссёр показывает, что в период «холодной войны» спортивное противостояние практически всегда становилось политическим.

«Эта картина рассказывает об истории моей страны, моей команды. Польски сумел привнести в него элементы триллера и сделать документальное кино захватывающим», — отметил Фетисов.

На показе «Красной армии» присутствовали постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, генеральный менеджер клуба Национальной хоккейной лиги «Нью-Джерси Девилс» Лу Ламорелло, а также канадский хоккеист, бывший нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» и член Зала хоккейной славы Род Гилберт.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», весной этого года фильм тепло приняла публика на Каннском кинофестивале. В июне «Красная армия» открывала 36-й Московский международный кинофестиваль, а недавно была с успехом показана на кинофестивале в Торонто. В мировой прокат картина поступит 22 января 2015 года.

Метки:
Нью-Йорк, кинофестиваль, документальный фильм Красная армия, Гейб Польски, Вячеслав Фетисов, хоккей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева