EN
 / Главная / Все новости / Под стадионом в Борисоглебске нашли клад монет

Под стадионом в Борисоглебске нашли клад монет

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.10.2014

Сразу 24 монеты, датирующиеся началом XIX века, достоинством от двух до десяти копеек обнаружили рабочие в Борисоглебске Воронежской области — при проведении работ по реконструкции местного стадиона, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону 8 октября.

Рабочие оставили монеты себе, однако о находке узнали сотрудники центра по противодействую экстремизму ГУ МВД России по Воронежской области. В результате монеты у рабочих были изъяты.

Согласно заключению историко-культурной археологической экспертизы данные монеты имеют большую историко-культурную ценность и помогут более полно восстановить Российскую историю в целом и торгово-экономические связи Борисоглебска в частности.

Как предполагается, монеты попали на площадку, где были обнаружены, около 40 лет назад с территории Борисоглебского котельно-механического завода, где ранее находилась городская ярмарка.

В настоящее время монеты находятся в отделе МВД России по Борисоглебску. После завершения проверки их планируют передать в Музейный фонд РФ, передаёт ИА REGNUM.

Метки:
Борисоглебск, клад, МВД

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева