EN
 / Главная / Все новости / У музея-заповедника Новгорода появилась коллекция древнерусских книг

У музея-заповедника Новгорода появилась коллекция древнерусских книг

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.10.2014

Новгородский государственный музей-заповедник (НГМЗ) приобрел уникальную коллекцию древнерусских книг у частного коллекционера, сообщает «Интерфакс»

Для покупки раритетов из федерального бюджета выделено около 16 миллионов рублей. После реставрации старинные издания и рукописи поступят в музейные фонды.

По словам сотрудников НГМЗ, коллекция приобретена на территории России. В её состав входят как старопечатные, так и рукописные книги.

В настоящее время в фонде НГМЗ хранится более 700 рукописных книг XI–XX веков, 1500 книг кириллической печати XVI–XX веков и 2000 старопечатных книг гражданской печати. Среди них — древние рукописи, написанные на пергаменте, издания первопечатника Ивана Фёдорова, книги эпохи Петра I.

Метки:
Новгородский государственный музей-заповедник, коллекция древнерусских книг

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева