EN
 / Главная / Все новости / Павел Астахов открыл в Астрахани Музей игрушек

Павел Астахов открыл в Астрахани Музей игрушек

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.10.2014

Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астрахов открыл в Астрахани первый на юге России музей игрушек, созданный на основе коллекции профессора РГПУ имени Герцена Людмилы Бареевой, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Уроженка Астрахани, педагог, профессор РГПУ имени Герцена в Санкт-Петербурге Л. Бареева собирала игрушки всю жизнь. Получилась масштабная экспозиция, из которой на её родине в Астрахани создали музей. По данным областной администрации, в экспозиции — машинки, куклы, ракеты, подводные лодки, железная дорога, которыми играли дети ещё в середине прошлого века. Экспонаты Л. Бареева собирала у друзей, знакомых.

«У каждой игрушки — неповторимая история. К примеру, в коллекции есть деревянная кукла, пережившая блокаду Ленинграда и кукла "Школьница", автором которой является известная художница-скульптор СССР Марианна Мотивилова. Эти и многие другие экспонаты пришлось восстанавливать, так как переданы они были в плохом состоянии», — сказали в пресс-службе. 

В пресс-службе отметили, что, по словам П. Астахова, такой музей он ещё не открывал, сообщает «Интерфакс».

Метки:
Астахов, музей игрушки, Астрахань

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева