EN
 / Главная / Все новости / В Ростове-на-Дону проходит фестиваль науки Юга России

В Ростове-на-Дону проходит фестиваль науки Юга России

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.10.2014

Ведущие вузы Южного федерального округа (ЮФО) и Крыма представили свои научные достижения на пятом фестивале науки Юга России, который проходит в Ростове-на-Дону 1011 октября.

«Очень важно, что пятый форум науки проходит в Ростове-на-Дону. Это ещё раз подтверждает, что центр науки ЮФО находится в столице донского края», — сказал на открытии вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

По его словам, в бюджете области всегда предусматриваются средства на поддержку юных научных сотрудников и профессорско-преподавательского состава. Ежегодно на эти цели направляется более 1,5 млн рублей.

«Объём исследовательских затрат в Ростовской области составляет более 6,5 млрд рублей в год или 80% всех затрат по ЮФО. 114 организаций региона осуществляют инновационную деятельность», — отметил С. Горбань.

Ректор Южного федерального университета (ЮФУ) Марина Боровская сообщила, что лучшие проекты фестиваля будут отправлены в Московский государственный университет.

«Это проекты не только ЮФУ, но и тех вузов, которые представлены на мероприятии. Голосуют все посетители фестиваля науки», — заявила М. Боровская.

Всего в рамках фестиваля запланировано более 200 мероприятий, пройдут лекции известных учёных, около 50 мастер-классов. Девизом фестиваля стал слоган «Запусти колесо истории», сообщает «Интерфакс».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Ростов-на-Дону, фестиваль науки

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева