EN
 / Главная / Все новости / Итальянские «Орхидеи» победили на фестивале «Балтийский дом»

Итальянские «Орхидеи» победили на фестивале «Балтийский дом»

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.10.2014

Спектакль «Орхидеи» итальянской театральной компании Пиппо Дельбоно удостоен главного приза дирекции ХXIV Международного фестиваля «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге. Он проходил под девизом «Шекспировские страсти», сообщает ТАСС. Церемония награждения прошла 13 октября в фойе «Балтийского дома», который на дни фестиваля декорирован под шекспировский театр «Глобус».

Постановка Пиппо Дельбоно, в которую вошли тексты Шекспира и Чехова, воспринята как большое художественное откровение «благодаря честности и чистоте поиска смысла показанной жизни». По словам руководителя фестиваля Сергея Шуба, этот постоянно действующий государственный театр региона Эмилиа-Романья через год примет участие в юбилейном празднике в совместной работе с театром «Балтийский дом».

Приз зрительских симпатий достался дебютанту праздника — Народному театру Пекина, показавшему спектакль режиссёра Жэнь Мина «Наш Цзин Кэ» по произведению лауреата Нобелевской премии по литературе Мо Яня. Аналогичный диплом за постановку на малой сцене зрители отдали Городскому театру Вильнюса. Им понравился моноспектакль режиссёра Оскараса Коршуноваса «Последняя лента Крэппа» по Бэккету в исполнении Юозаса Будрайтиса.

Театральная критика выделила ещё один спектакль Оскараса Коршуноваса «Чайка» по Чехову и работу венгерского театра «Протон» из Будапешта — спектакль «Деменция» в постановке Корнеля Мундруцо.

Всего на фестивале выступило 9 театров. И ни один коллектив, несмотря на осложнение политической ситуации, не отказался от этой творческой встречи. Среди гостей «Балтийского дома» было 250 иностранных участников.

Важной частью фестиваля стал проведённый в его рамках круглый стол «Театр без санкций». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», театральные деятели из Германии, Польши, России, Латвии обсудили проблему взаимодействия культурного сообщества в условиях политических конфликтов, практику проведения театральных фестивалей в политически нестабильное время.

Завершил фестиваль спектакль «Книга Иова» литовского режиссёра Эймунтаса Някрошюса.

Метки:
фестиваль, Балтийский дом, театр

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева