EN
 / Главная / Все новости / Фреска XV века вернётся в новгородский собор

Фреска XV века вернётся в новгородский собор

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.10.2014

Учёные отреставрируют и вернут 500-летнюю фреску в один из древнейших (XII век) храмов России — Софийский кафедральный собор Новгородского кремля, сообщает «Интерфакс»

По словам гендиректора Новгородского государственного музея-заповедника Натальи Григорьевой, сейчас прорабатывается интересный проект по возвращению на стену Софийского собора фрески XV века с изображением Богоматери.

Главный хранитель собора, доктор наук Татьяна Царевская рассказала, что в 1993 году обнаружила в щебенке на полу собора у одного из его столбов множество фрагментов монументальной живописи. Собранные обломки хранились в соборе, где их начали изучать и постепенно составлять в единую композицию. «Из фрагментов сложился лик ангела, и стало понятно, что это — части фрески Богоматери на троне с младенцем, которая венчалась сверху медальонами с маленькими фигурками ангелов», — рассказала она. 

А на рубеже столетий в Великом Новгороде состоялась выставка, где были представлены фрагменты монументальной живописи, собранные при археологических исследованиях Софийского собора в середине прошлого века. Эти находки были сделаны до возвращения храма Церкви и хранились в музее-заповеднике. Оказалось, что фрагменты фресок, собранные в разное время Т. Царевской и М. Каргером, относятся к одной композиции.

Работы по воссозданию фрески могут начаться в ноябре. Как ожидается, высота фрески в сборе составит около полутора метров, а ширина — около метра.

Монтировать восстановленное изображение на стене собора, как это было сделано с подобными фресками в других новгородских храмах, учёные не собираются. В этом случае им бы пришлось разрушить украшающий столбы собора поздний орнамент, который также имеет научное значение и художественную ценность. Поэтому реставраторы хотят собрать композицию на щите и повесить этот щит поверх орнамента, не повреждая его.

Метки:
Великий Новгород, Софийский собор, фреска, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева