EN
 / Главная / Все новости / Депутат российской Госдумы предлагает УЕФА разобраться с украинскими футбольными фанатами

Депутат российской Госдумы предлагает УЕФА разобраться с украинскими футбольными фанатами

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.10.2014

Депутат Государственной думы РФ Алексей Диденко написал президенту УЕФА Мишелю Платини открытое письмо, где требует разобраться в поведении украинских болельщиков, которые позволяли себе антироссийские выходки на футбольном матче между сборными Украины и Белоруссии, передаёт корреспондент. Диденко в письме проинформировал Платини о «крайне неэтичном и неспортивном поведении украинских болельщиков во время проведения отборочного матча Евро-2016 между сборными Белоруссии и Украины, который состоялся в г. Борисове 9 октября 2014 года». «В ходе матча "болельщики" сборной Украины исполняли оскорбительные песни в адрес Президента РФ. Считаю подобные хулиганские действия недопустимыми и заслуживающими самого сурового осуждения со стороны УЕФА», — говорится в документе.

Диденко также обратил внимание на то, что в соответствии со статьями 5 и 6 Дисциплинарного регламента УЕФА, члены организации и клубы несут ответственность за поведение своих игроков, официальных лиц, болельщиков и любых других лиц, выполняющих какую-либо функцию на матче и обязанных вести себя в соответствии с принципами лояльности, порядочности и спортивного духа. «Нарушившим эти нормы считается тот, чьё поведение является оскорбительным или любым другим образом пренебрегает основными правилами приличного поведения», — напоминает парламентарий.

Учитывая тот факт, что нарушения украинскими болельщиками принятых принципов УЕФА носят системный характер, и, основываясь на статье 53 Устава УЕФА, депутат Госдумы просит Платини провести заседание Контрольно-дисциплинарной и этической инстанции и наложить на Федерацию футбола Украины штраф в размере 1 млн швейцарских франков, а также разрешить проведение оставшихся отборочных матчей на Евро-2016 только за закрытыми дверями, сообщает ИА REGNUM.

Метки:
Футбол, УЕФА, болельщики Украины

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева