EN
 / Главная / Все новости / Тамбовские коммунальщики нашли клад, представляющий историческую ценность

Тамбовские коммунальщики нашли клад, представляющий историческую ценность

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.10.2014

На территории историко-культурного комплекса «Усадьба Асеевых», недавно открытого в Тамбове после реставрации, найден клад, передаёт ИА REGNUM.

По словам заместителя главы администрации области Сергея Чеботарёва, о богатствах, якобы закопанных в парке самим Михаилом Асеевым после революции, ходило много легенд. Искатели кладов перекопали всю территорию, но ничего не нашли. Поэтому известие о том, что при строительстве фонтана найдены ценности, вызвало ажиотаж.

Клад на территории усадьбы обнаружили коммунальщики во время строительства фонтана «Венера» — на том месте, где раньше стоял дом художника Николая Шевченко, который в знак своей дружбы с ним построил сам фабрикант. Там располагалась мастерская Шевченко, собирались художники, творческая интеллигенция.

Рабочие откопали 53 серебряные монеты конца XIX века, несколько серебряных ложек, нож и памятную медаль с изображением императора Александра III. На ложках нанесена монограмма — инициалы «Н. Ш.» (Николай Шевченко). «Видимо, это предметы из столового серебра художника. Поэтому находка представляет историческую ценность», — отметил Чеботарёв. 

Метки:
Тамбов, усадьба Асеевых, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева