EN
 / Главная / Все новости / Первый фестиваль имени Валерия Золотухина прошёл при полном аншлаге

Первый фестиваль имени Валерия Золотухина прошёл при полном аншлаге

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.10.2014

I Всероссийский молодёжный театральный фестиваль имени народного артиста Валерия Золотухина завершился в Барнауле. Как пишет «Российская газета», в рамках фестиваля зрители увидели спектакли 12 молодёжных театров из Москвы, Новосибирска, Челябинска, Иркутска, Уфы, Барнаула и Бийска.

Полные залы собрали не только постановки приезжих коллективов, но и барнаульских театров. Арт-директор фестиваля, театральный критик Ольга Галахова выразила мнение, что «Золотухинский фестиваль» стал серьёзным событием и у него должно быть хорошее будущее. По словам гостей форума, среди которых были критик Григорий Заславский, драматурги Ольга Михайлова и Елена Исаева, режиссёр Роман Виктюк и директор театра им. Вахтангова Кирилл Крок, фестиваль очень точно отразил современную картину российских театров, в которые всё настойчивее проникает молодая режиссура.

Во второй раз фестиваль состоится в 2016 году, когда будет отмечаться 75 лет со дня рождения Валерия Золотухина. Тогда власти региона намерены построить и открыть музей на родине актёра в селе Быстрый Исток.

Валерий Золотухин скончался 30 марта 2013 года в Москве на 72-м году жизни. 5 апреля артист был похоронен на территории храма в селе Быстрый Исток Алтайского края.

Метки:
Алтайский край, Барнаул, театр, фестиваль, Валерий Золотухин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева