EN
 / Главная / Все новости / Россия ввела запрет на ввоз мясных субпродуктов из Евросоюза

Россия ввела запрет на ввоз мясных субпродуктов из Евросоюза

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
21.10.2014

Россельхознадзор вводит временные ограничения на импорт в Россию мясных субпродуктов из Евросоюза из-за нарушений ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза, передаёт РИА «Новости».

По мнению экспертов, дефицита или каких-либо иных проблем на российском рынке не будет. Объём поставок из стран, попавших под запрет, небольшой, он легко будет компенсирован импортом из Латинской Америки. Как сообщал портал «Русский мир», новыми торговыми партнёрами России стремятся стать Бразилия и Аргентина.

Напомним, в августе Россия на год ввела запрет на импорт ряда продовольственных товаров из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. В список запрещённых к ввозу товаров вошли мясо крупного рогатого скота, свинина, пищевые субпродукты домашней птицы, рыба, морепродукты, молочная продукция, овощи и фрукты. Ввоз мясных субпродуктов до сих пор ограничен не был.

Россельхознадзор за последние два месяца выявил 17 случаев несоответствия субпродуктов из Австрии, Германии, Дании, Италии и Польши ветеринарно-санитарным нормам и требованиям Таможенного союза. В некоторых продуктах были обнаружены патогенные микроорганизмы и тяжёлые металлы, в том числе антибиотик хлорамфеникол, который запрещён к использованию на территории ЕС. В связи с этим ведомство ввело запрет на поставки субпродуктов со всех предприятий стран Евросоюза.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2014 году в Россию было ввезено более 38 тысяч тонн субпродуктов из говядины. Основные поставщики — Аргентина, Уругвай и страны Европейского союза.

Метки:
Россельхознадзор, Евросоюз, импорт

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева