EN
 / Главная / Все новости / В Большом театре объявили имена лауреатов премии «Ясная Поляна»

В Большом театре объявили имена лауреатов премии «Ясная Поляна»

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.10.2014

Имена лауреатов литературной премии «Ясная Поляна» объявили 21 октября в Москве. Церемония награждения состоялась в Бетховенском зале Большого театра, сообщает сайт Министерства культуры

Борис Екимов стал лауреатом в номинации «Современная классика» и получил денежную премию в размере 900 тысяч рублей за произведение «Пиночет». Арсен Титов победил в номинации «XXI век» и награждён денежной премией в размере 750 тысяч рублей за произведение «Тень Бехистунга». 

Роман Сенчин стал победителем в номинации «Детство. Отрочество. Юность» — ему досталась премия в 300 тысяч рублей за книгу «Чего вы хотите». В номинации, призванной отмечать книги, важные для поры взросления, юношества, способные заложить понятия справедливости, уважения, любви, честности, премия вручается третий раз. 

По мнению министра культуры РФ Владимира Мединского, такая премия, как «Ясная Поляна», которая базируется на традициях Толстого и классической литературы, поможет привлечь людей к чтению и вернуть моду на книги. «Давайте вспомним, что слово — это основа всего, культуры и мировоззрения», — сказал он, открывая церемонию.

Глава ведомства также подчеркнул, что с Года литературы в 2015 году должно начаться возрождение массового интереса к чтению.

В состав жюри в этом году вошли Лев Аннинский, Игорь Золотусский, Алексей Варламов, Валентин Курбатов, Павел Басинский и Владислав Отрошенко. Председатель жюри — Советник Президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой.

Общероссийская литературная премия «Ясная Поляна» учреждена в 2003 году музеем-усадьбой Льва Толстого и компанией Samsung Electronics. Жюри выбирает произведения, которые сохраняют традиции литературной классики и одновременно обозначают актуальные тенденции современной русской литературы.

За годы существования премии её лауреатами становились Захар Прилепин, Фазиль Искандер, Валентин Распутин и другие. Премия вручается в трёх номинациях: «Современная классика», «XXI век», «Детство. Отрочество. Юность».

Метки:
Литература, Минкультуры, литературная премия Ясная Поляна, Владимир Мединский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева