EN
 / Главная / Все новости / Библиотека Роберта Рождественского передана в дар музею на родине поэта

Библиотека Роберта Рождественского передана в дар музею на родине поэта

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.10.2014

Коллекция книг Роберта Рождественского пополнит фонды Государственного музея истории литературы, культуры и искусства Алтая, сообщает сайт администрации Алтайского края.

Всего в библиотеке около 100 книг. Их музею передала вдова знаменитого алтайского поэта Алла Киреева. В ближайшие дни собрание доставят в Барнаул из Постоянного представительства Алтайского края при Правительстве Российской Федерации.

Роберт Иванович Рождественский (настоящее имя Роберт Станиславович Петкевич) родился 20 июня 1932 года в селе Косиха Алтайского края, спустя два года семья переехала. Будучи студентом, в 1955 году Р. Рождественский посетил Алтай во время производственной практики. Работал корреспондентом газеты «Алтайский комсомолец». В 1972 году приезжал как участник Дней советской литературы. На Алтае родились три стихотворения, которые поэт считал началом серьёзной поэтической работы: «Утро», «Ожидание», «Речка Иня».

В 2007 году Косихинской районной библиотеке было присвоено имя Р. И. Рождественского, на фасаде была открыта мемориальная доска. Тогда же здесь зародилась традиция проведения Рождественских чтений. К 80-летию поэта в Алтайском крае учреждена премия имени Роберта Рождественского.

Метки:
Алтайский край, литература, книги, Роберт Рождественский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева