EN
 / Главная / Все новости / Вандалы-националисты осуждены в Тульской области за осквернение воинского мемориала

Вандалы-националисты осуждены в Тульской области за осквернение воинского мемориала

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.10.2014

Новомосковский городской суд Тульской области признал двух местных жителей виновными в осквернении мест захоронения участников Великой Отечественной войны и вандализме, сообщила старший помощник прокурора области Любовь Кузнецова.

По её словам, 19-летний житель Новомосковска Михаил Воронкин приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, а 20-летний Алексей Скоков — к 2 годам. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Суд установил, что зимой 2014 года молодые люди сделали надписи экстремистского характера на стеле-монументе 162 воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, а также на мемориальном камне с изображением иконы Святого Дмитрия Донского «Во славу воинов новомосковцев, отдавших свои жизни при исполнении служебного долга».

Кроме того, на фасаде одного из крупнейших торговых центров в Новомосковске ими были сделаны враждебные надписи в адрес кавказцев и сотрудников полиции.

Затем в марте злоумышленники бросили две воспламенённые бутылки с зажигательной смесью в сторону входной двери здания администрации города, а спустя месяц на фасаде здания администрации сделали экстремистские надписи и бросили в окно здания бутылку с зажигательной смесью.

Также им инкриминировался поджог автомобиля.

Уголовные дела были возбуждены по статьям «вандализм, совершённый организованной группой лиц», «надругательство над местами захоронения», «хулиганство» и «организация покушения на умышленное уничтожение имущества», сообщает «Интерфакс».

Метки:
Вандалы, суд, Новомосковск, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева