EN
 / Главная / Все новости / На реставрацию Часовой башни в Выборге потратят почти 4 миллиона рублей

На реставрацию Часовой башни в Выборге потратят почти 4 миллиона рублей

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.10.2014

На первый этап работ по реставрации Часовой башни в Выборге из бюджета Ленинградской области будет выделено 3,8 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

 «Первоочередная задача — поставить леса, укрыть башню, провести научные исследования», — поясняет руководитель департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Ленинградской области Андрей Ермаков. «Нужно исследовать ситуацию с грибком, насколько оказались сильны следы воздействия микроорганизмов, предпринять первые укрепительно-восстановительные работы», — добавил он.

Компания-подрядчик должна провести работы по промывке поверхностей деталей памятника, укреплению кладки, ручной расчистке от загрязнений, разборке повреждённых мест поручней и перил, консервации растворами и др.

Таким образом, Часовую башню планируется подготовить к зиме, а впоследствии разработать проектную документацию для полного её восстановление и приспособления объекта, когда будет решён вопрос о его пользователе.

Бывший шведский собор и его колокольня (ныне Часовая башня) построены в 1494 году на месте старого деревянного собора, сгоревшего в 1350-м. Часовая башня с собором — образец средневековой архитектуры, имеющий большое значение для силуэта и характеристики застройки древнего Выборга.

Екатерина II подарила городу набатный колокол с дарственной надписью, который сохранился на Часовой башне до наших дней, его звон раздаётся уже больше двух столетий. Некоторое время башня в конце XVIII века служила колокольней Спасо-Преображенского собора, который затем обзавёлся собственной. Часовой механизм в последний раз заменили в 1848 году, и он исправно работает до сих пор, сообщает ИА REGNUM

Метки:
Выборг, Часовая башня, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева