EN
 / Главная / Все новости / Буддистский храм появится в Москве на Поклонной горе

Буддистский храм появится в Москве на Поклонной горе

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
31.10.2014

Первый на территории столицы буддийский храм будет построен на Поклонной горе, где уже есть культовые объекты нескольких других конфессий, сообщили в департаменте межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями в пятницу, сообщает «Интерфакс».

«Этот проект имеет особое значение для Москвы, поскольку на настоящее время в столице нет ни одного буддийского храма. Мемориальный буддийский храм задуман как символ памяти всех буддистов, погибших в период Великой Отечественной войны. Его строительство включено в общероссийский план празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, торжественная церемония закладки памятного камня на месте строительства буддийского храма состоится в День народного единства, 4 ноября. На месте будущего храма будет установлен гранитный камень весом 2,5 тонны. Мероприятие начнётся с молебна с участием буддийских лам Бурятии, Калмыкии и Тывы.

Организатором церемонии выступает религиозная организация «Московский буддийский центр «Три драгоценности», содействие оказывают департамент межрегионального сотрудничества и префектура Западного административного округа столицы.

В настоящее время в парке Победы на Поклонной горе есть православный храм, синагога, мечеть, планируется также строительство армянского храма.

Метки:
Храм, Поклонная гора

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева