EN
 / Главная / Все новости / В Перми поставили памятник трактору

В Перми поставили памятник трактору

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
31.10.2014

Памятник под названием «Трудяга Дизель» в виде трактора Т-150 открыли в Перми возле здания инженерного факультета государственной сельхозакадемии, сообщает пресс-служба администрации Пермского края.

Основа памятника — это трактор Т-150, на котором в 80-е годы обучались студенты сельхозинститута на базе учебно-опытного хозяйства «Липовая гора». После долгих лет службы трактор разместился на инженерном факультете академии в качестве наглядного пособия. И вот теперь «Трудяга Дизель» нашёл новое применение и стал монументом, символизирующим нелёгкий труд работников села.

Идея установки необычного монумента принадлежит ректору вуза Юрию Зубареву.

Кроме того, уточняется в сообщении, трактор будет символизировать работу первых студенческих механизированных отрядов пермской сельскохозяйственной академии.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Иван Огородов, модель Т-150 не зря считается «рабочей лошадкой», так как ранее эта машина была самым популярным орудием по возделыванию полей, сообщает «Интерфакс».

Метки:
Трактор, Памятник, Пермь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева