EN
 / Главная / Все новости / Необычная скульптура дяди Стёпы появилась в Нижнем Новгороде

Необычная скульптура дяди Стёпы появилась в Нижнем Новгороде

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.11.2014

В Нижнем Новгороде появился памятник дяде Стёпе — герою известных детских стихов, изготовленный скульптором Сергеем Мельниковым из Петербурга, сообщает progorodnn.ru.

Необычный вид скульптурной композиции, установленной возле частной школы имени Сергея Михалкова, не оставил нижегородцев равнодушными. Статуя высотой в 4,5 метра, стоящая на пьедестале из водопроводных труб, не соответствует образу литературного героя, известному по книжным иллюстрациям и мультфильмам. Поэтому мнения жителей города по поводу новой достопримечательности разделились.

«Самое главное, дети видят в дяде Стёпе своего. Посмотрите на него: он словно вылеплен из пластилина ребёнком, а потому детям он очень нравится», — сказал директор школы имени Михалкова Руслан Кипятков.

Открытие скульптурной композиции «Дядя Стёпа» ожидалось 10 сентября. Для участия в торжествах в город даже прибыл сын автора стихов про дядю Стёпу режиссёр Никита Михалков. Однако церемонию открытия пришлось перенести из-за аварии, случившейся во время доставки памятника в Нижний Новгород.

Метки:
Нижний Новгород, памятник, дядя Степа

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева