EN
 / Главная / Все новости / Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков назвал резолюцию ООН по автономии спорта историческим событием

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков назвал резолюцию ООН по автономии спорта историческим событием

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
07.11.2014

Принятие резолюции ООН по автономии спорта является историческим событием. Об этом заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, сообщает ТАСС

На пленарном заседании 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН принята резолюция «Спорт как средство содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру» по инициативе группы государств.

Резолюция существенно увеличивает ту роль, которую международное сообщество отводит олимпийскому движению и спорту в целом как факторам, способным стимулировать социальные изменения, объединять людей, преодолевать национальную и интернациональную вражду, предотвращать конфликты.

«В документах ООН впервые признала независимость и автономность спортивных состязаний от политики и миссии МОК как руководителя Олимпийского движения», — сказал Жуков.

Он отметил, что Россия сыграла роль в принятии резолюции. «Предложения нашей страны направлены на закрепление в резолюции принципов независимости и автономности спорта, а также признания того факта, что любая форма дискриминации несовместима с принадлежностью к олимпийскому движению, — сказал Жуков. — Нам удалось прийти к единому пониманию по данному вопросу, и в итоге в тексте документа была утверждена формулировка о том, что спорт — единственная область человеческой деятельности, где реализуется универсальный закон. Для того, чтобы этот закон действовал во всём мире, спорту необходима ответственная автономность». 

Александр Жуков также считает, что бойкоты не совместимы со спортивными мероприятиями общечеловеческого масштаба. Он убеждён, что «бойкоты в принципе несовместимы со спортивными мероприятиями общечеловеческого масштаба, равно как и с призывом ООН уважать идеалы олимпийского движения и спорта в целом».

По его мнению, «использование спортивной составляющей как инструмента для оказания политического давления недопустимо». «Более того, тема деполитизации спорта требует дальнейшей работы. Россия будет и впредь прилагать все усилия, в том числе в рамках сотрудничества с ООН, для принятия последующих решений в данном направлении», — подчеркнул Александр Жуков. 

Метки:
Резолюция ООН, Александр Жуков, ОКР, автономия спорта

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева