EN
 / Главная / Все новости / Россияне считают патриарха Кирилла моральным наставником нации

Россияне считают патриарха Кирилла моральным наставником нации


22.11.2012

Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл опрос населения с целью выяснить, насколько хорошо глава Русской православной церкви известен россиянам.

Согласно полученным данным, 62% соотечественников знают, как зовут Патриарха Московского и всея Руси. Лучше всего в этом вопросе разбираются респонденты предпенсионного и пенсионного возрастов, а также люди с высоким уровнем образования, проживающие в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает сайт ВЦИОМ.

Глава Русской православной церкви для населения страны – в первую очередь моральный наставник нации (45%). Только 9% россиян воспринимают его как государственного деятеля, члена высшего руководства страны.

Прежние социологические исследования ВЦИОМ свидетельствовали о том, что личность патриарха Кирилла вызывает у россиян уважение. Подобные эмоции испытывали при упоминании имени предстоятеля РПЦ 46% респондентов. Немало и тех, у кого святейший владыка вызывает надежду (27%), доверие (19%) и симпатию (17%).

Напомним, что 20 ноября, патриарх отметил день рождения. Главе Русской православной церкви исполнилось 66 лет.

Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье потомственного священника. В 1969 году был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. В 1970 году с отличием закончил Ленинградскую духовную академию. 6 декабря 2008 года в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II митрополит Кирилл был избран местоблюстителем патриаршего престола. Поместный собор РПЦ 27 января 2009 года избрал митрополита Кирилла 16-м Патриархом Московским и всея Руси.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, патриарх Кирилл, социологический опрос, ВЦИОМ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева