EN
 / Главная / Все новости / Русский музей подготовил экспозицию работ Леонида Ламма

Русский музей подготовил экспозицию работ Леонида Ламма


09.09.2009

В Мраморном дворце 10 сентября открывается выставка Леонида Ламма. Как сообщает пресс-служба Русского музея, в экспозиции будут представлены оригинальные произведения разных лет от  графических абстракций середины 50 годов ХХ века до новых произведений видеоискусства. Экспозиция построена на авторском представлении о логике собственного творческого пути.

Леонид Ламм – известный московский художник, с 1982 года живущий в Америке.

«Ламм один из первых сделал слово изображением и стал задолго до соц-арта играть с идеологическими символами, культурными кодами, визуальными образами. Он является едва ли не единственным из старшего теперь поколения художников, кто использует в своём творчестве компьютерные технологии и видео. Ламм известен оригинальностью мышления», – отмечается в пресс-релизе музея. Для почитателей его таланта остаются значимыми факты его биографии. В 1947 году он был исключён из института за недоносительство на арестованных друзей. В 1973 году художник подал документы на выезд с семьёй из СССР. Это обернулось для художника тюремным заключением, которое длилось почти три года. В лагере он работал художником, делал рисунки и акварели, которые впоследствии были использованы им в живописи и инсталляциях. Некоторые из этих работ представлены в экспозиции.

В Америку художник иммигрировал в 1982 году. Москву и Петербург впервые после эмиграции Ламм посетил лишь в 2002 году. Тогда же открылась его персональная выставка «Инсинуации». В нынешней экспозиции будет представлено около 90 произведений художника.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева