EN
 / Главная / Все новости / В Сирии создаётся первая русская школа

В Сирии создаётся первая русская школа

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.11.2014

Императорское православное палестинское общество (ИППО) занимается созданием в Сирии первой русской школы, сообщает телеканал ТВЦ. «Средства у нас уже есть, сейчас решается вопрос о выделении земли», — сказал председатель общества Сергей Степашин на заседании круглого стола в Москве.

Решение о создании в Дамаске русской школы было принято после личной встречи Степашина с президентом Сирии Башаром Асадом. Председатель ИППО отметил, что в этой стране одна из сильнейших православных общин и ранее там существовало много русских школ.

Посол Сирии в России Риад Хаддад сообщил, что в будущем эта школа может стать первым русским университетом в регионе. Напомним, в 2014 году во всех сирийских школах введено обязательное изучение русского языка.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», первая после 1917 года русская школа открылась в Вифлееме в 2014 году с помощью ИППО за счёт бюджетных средств. Там учатся 500 мальчиков. Они изучают русский язык, русскую культуру и основы православия.

В Сирии с 2011 года не стихают боевые действия. Сначала в стране бушевала гражданская война, затем на территории Сирии начали бесчинствовать боевики «Исламского государства».

Метки:
ИППО, Сергей Степашин, русская школа в Дамаске, университет

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева