EN
 / Главная / Все новости / В Мордовии обнаружили останки неизвестного древнего ящера

В Мордовии обнаружили останки неизвестного древнего ящера

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
13.11.2014

Останки древнего животного из рода ихтиозавров, офтальмозавра, возрастом 165 млн лет обнаружены на склоне оврага в окрестностях города Краснослободска Республики Мордовия, сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье» палеонтолог Игорь Мелёшин, сделавший находку.

По его словам, в слоях юрского периода он обнаружил череп половозрелого животного с зубами и фрагменты рёбер, ласты сохранились не полностью. Длина черепа — около 1,5 метров, в то время как длина особи составляла до 4 метров. Останки датируются Келловейским ярусом юрского периода.

Мелёшин сообщил, что скорее всего, это новый вид офтальмозавра, и найденных фрагментов скелета достаточно для описания нового вида.

Собеседник агентства не исключил, что после обработки находка может быть передана краеведческому музею в Саранске.

Офтальмозавр — род ихтиозавров, обитавший в середине позднего юрского периода (от 165 до 145 млн лет назад). Назван так из-за чрезвычайно больших глаз, которые позволяли ему охотиться в темноте, когда добыча становится более активной. Офтальмозавр имел длину до 6 метров, челюсти были хорошо приспособлены для ловли моллюсков. Чаще всего останки офтальмозавра находят в Европе, Северной Америке, Аргентине.

Метки:
палеонтология, Мордовия, Саранск, офтальмозавр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева