EN
 / Главная / Все новости / Русских в Латвии призвали голосовать против русского языка, чтобы «подтвердить принадлежность к латвийскому государству»

Русских в Латвии призвали голосовать против русского языка, чтобы «подтвердить принадлежность к латвийскому государству»


21.01.2012

Латышская партия «Национальный союз» выразила сожаление в связи с тем, что суд «не усмотрел достаточных аргументов в пользу приостановки антиконституционного референдума». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир»,  Конституционный суд Латвии разрешил проведение референдума о статусе русского языка.

Лидер партии «Единство» Солвита Аболтиня также призвал всех граждан Латвии (в том числе и русских) на референдуме голосовать против русского языка как второго госязыка. По словам политика, они таким образом «могут подтвердить свою принадлежность к латвийскому государству», сообщает DELFI.

Многие политики положительно отнеслись к решению КС Латвии. Так Валдис Затлерс (Партия реформ) отметил, что запрет референдума означал бы «недоверие к собственным гражданам, их разуму и лояльности».

В свою очередь руководители организации «Русский язык» приняли решение отказаться от уличных протестов.

– Решение Конституционного суда – это правильное решение. Судьи продемонстрировали, что они мудрые люди, – прокомментировал решение председатель организации Владимир Линдерман.

Алёна Польских, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
референдум, референдум, статус русского языка, неграждане, Конституционный суд Латвии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева