EN
 / Главная / Все новости / Эстонская интеллигенция считает, что власти страны проводят «ужасную дискриминацию русского меньшинства»

Эстонская интеллигенция считает, что власти страны проводят «ужасную дискриминацию русского меньшинства»


21.01.2012

Сразу несколько видных деятелей культуры Эстонии выступили с резкой критикой того, в какое положение руководство страны ставит русскоязычное население. В республике сложилась совершенно недопустимая ситуация с тем, как обращается государство со своими жителями. Об этом заявил эстонский писатель Калле Кяспер, сообщает DELFI.

– Мы ведём себя с русскими как с животными, только приказываем, делаем предписания, требуем, штрафуем. А к мнению самих русских никто не прислушивается, – говорит Кяспер.

Писательница Реэт Куду считает, что «эстонское ультранационалистическое правительство» проводит ужасную дискриминацию русского меньшинства.

Профессор Рейн Руутсоо отмечает, что речь идёт о защите демократии в стране. Ведь если сегодня нарушаются законные, в том числе и конституционные права одной группы населения, то завтра выпущенный на волю вирус беззакония может распространиться на всё общество.

Напомним, что в Эстонии проводится реформа образования, в результате которой существенно сократится число школ, преподающих на русском языке. 17 русских школ попросили отсрочить им переход на эстонский язык обучения, однако правительство не пошло на уступки.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», недавно в Эстонии разгорелся скандал из-за того, что президент страны Томас Хендрик Ильвес в интервью швейцарской газете Der Bund назвал русский язык языком оккупантов. Причём глава государства отказался принести извинения русскоязычным гражданам Эстонии.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
русские соотечественники, русские соотечественники, дискриминация, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева