EN
 / Главная / Все новости / В Минске впервые проходит международная конференция «Русский язык — язык межнационального общения»

В Минске впервые проходит международная конференция «Русский язык — язык межнационального общения»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.11.2014

IV Международная практическая конференция «Русский язык — язык межнационального общения» открылась 14 ноября в столице Белоруссии. В Минске этот форум проводится впервые, сообщает сайт департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

«Белоруссия — это своего рода форпост, где русский язык живёт свободно, развивается и демонстрирует всему миру, как это может происходить», — сказал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Соболев. Он отметил, что выбор Минска для проведения очередной конференции по русскому языку является как никогда удачным. 

В первый день конференции на пленарном заседании ведущие филологи, историки и педагоги подвергли научному анализу состояние и перспективы развития современного русского языка. Почти в каждом докладе звучала озабоченность глобальным падением уровня общего образования в условиях геополитических изменений, произошедших в последнее время. Участники рассмотрели различные меры и стратегии, направленные на защиту и сохранение русского языка на пространстве стран СНГ и ШОС.

В течение следующих двух дней планируется обсудить доклады и презентации филологов-русистов в секциях, а также провести мастер-классы в области преподавания русского языка как иностранного.

Всего в оргкомитет конференции представлено более 50 научных докладов экспертов из Белоруссии, Болгарии, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, России, Украины и Черногории по различным направлениям русскоязычной лингвистики, педагогики, культурологии и социологии.

Впервые по итогам IV Международной практической конференции «Русский язык — язык межнационального общения» будет выпущен сборник.

Метки:
Минск, наука, международная конференция, русский язык, язык межнационального общения

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева