EN
 / Главная / Все новости / Россия выведет в космос собственную орбитальную станцию

Россия выведет в космос собственную орбитальную станцию

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.11.2014

С 2017 года Россия планирует начать развёртывание собственной орбитальной космической станции, в состав которой предполагается ввести часть модулей, предназначавшихся ранее для Международной космической станции (МКС), пишет газета «Коммерсантъ»

Проект станции разработан научными организациями Роскосмоса, развернуть её на орбите предполагается до 2019 года. «Первоначальная конфигурация будет формироваться на базе многоцелевого лабораторного и узлового модулей, космического аппарата "ОКА-Т". Эксплуатацию станции обеспечат корабли "Союз-МС" и "Прогресс-МС", а в период 2020–2024 годов возможна отработка энергетического и трансформируемого модулей, используемых в лунной программе», — рассказал источник.

Расположение станции на орбите, согласно предварительным расчётам, позволит доставлять на неё грузы при помощи ракет с космодромов Восточный и Плесецк, что исключит потенциальные политические риски при использовании Байконура. При этом со станции будет видно до 90 % территории России и арктического шельфа, тогда как у МКС этот показатель не превышает 5 %. Кроме того, на станции можно будет проводить испытания аппаратов, предназначенных для лунной программы, — их будут доставлять на станцию и уже оттуда отправлять к Луне.

На начальном этапе для развёртывания станции будут использоваться модули и аппараты, разрабатывавшиеся для российского сегмента Международной космической станции, что позволит избежать дополнительных затрат. В связи с этим от развития российского сегмента МКС придётся отказаться, однако все обязательства до 2020 года будут выполнены.

Напомним, в июне 2014 года вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия после 2020 года может направить свои средства на более перспективные космические проекты, чем Международная космическая станция. Его слова стали ответом на сообщения NASA о прекращении сотрудничества с Роскосмосом по всем направлениям, за исключением МКС. 

В сентябре стало известно, что на развитие и эксплуатацию МКС Россия планирует выделить 321 миллиард рублей. Позже руководитель Роскосмоса Олег Остапенко сообщил, что окончательное решение о продлении эксплуатации МКС до 2024 года будет принято Россией до конца года.

До участия в проекте МКС Россия эксплуатировала орбитальную станцию «Мир». В 2001 году она была затоплена в Тихом океане. Причинами этого шага стали высокая стоимость её содержания, а также изношенность оборудования.

Метки:
Космос, орбитальная станция, Роскосмос, МКС, NASA

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева