EN
 / Главная / Все новости / Россияне пользуются Интернетом для получения информации и общения

Россияне пользуются Интернетом для получения информации и общения

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.11.2014

Почти половине российских пользователей Интернета он нужен для поиска необходимой информации, сообщили в четверг в «Левада-Центре».

В ходе опроса среди 1630 человек в 134 населённых пунктах социологи поинтересовались у респондентов, пользуются ли они интернетом и для каких целей. Выяснилось, что за последние три года доля тех, кто ищет в интернете информацию, выросла с 38 % в 2011 году до 47 % сейчас (год назад этот показатель был на уровне 44 %).

Для общения Сеть используют 34 % респондентов (28 % в 2011 году и 41 % в 2013 году). Для того чтобы побывать в социальных сетях, интернет нужен 32 % опрошенных, причём такой вариант ответа россияне назвали впервые с 2011 года.

По 26 % читают в Сети новости и просто развлекаются, 23 % — смотрят фильмы, 20 % — слушают музыку, 18 % — ищут или покупают товары/услуги, 12 % — читают в интернете книги. 17 % сказали, что интернет им помогает «разобраться, что происходит в стране и за рубежом», сообщили социологи.  

Согласно опросу, более трети респондентов (35 %) не пользуются интернетом, сообщает «Интерфакс»

Метки:
Интернет, Левада-центр, опрос, социальные сети

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева