EN
 / Главная / Все новости / Центральное телевидение Китая стало вещать на русском языке

Центральное телевидение Китая стало вещать на русском языке


10.09.2009

Центральное телевидение Китая (CCTV) начало круглосуточное вещание на русском языке, сообщает РИА «Новости». Ранее CCTV вещало на пяти языках – китайском, английском, французском, испанском и арабском.

Все программы, кроме новостных, которые обновляются каждый час, будут повторно показывать три раза после первой трансляции. При этом временной объём одной сетки составляет шесть часов.

Изначально по каналу будут транслироваться 14 передач: пять информационных и девять документальных. Среди них есть телеуроки китайского языка и китайской кухни, программы об истории и культуре Китая.

CCTV планирует постепенное увеличение числа программ.

По словам представителей CCTV, трансляция будет вестись через спутники Chinasat, сигнал будет покрывать Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Европу. Общее количество зрителей русского CCTV составит около 300 миллионов человек.

Открытие вещания на русском языке приурочено к проведению Года русского языка в КНР, а также к отмечаемому в нынешнем году 60-летию установления российско-китайских дипотношений.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева